Изготовление шкатулок

Автор:
Опубликовано: 4401 день назад (2 апреля 2012)
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0
Если вы решили изготовить бисерную шкатулку, то сначала приготовьте все необходимые для работы материалы. Это, конечно, бисер разных цветов, обязательно сочетающихся между собой, но при этом одного размера. Бумага и картон для изготовления основы шкатулки, клей ПВА, нитки и иголки. Еще вам потребуется материал для обтягивания каркаса шкатулки, вкладыша, дна и крышки. Для этого можно использовать натуральный или искусственный шелк, нейлон, бархат. После того как вы все это приготовили, можно приступать к работе. Мы договорились, что вы уже освоили все основные способы бисероплетения. Поэтому в дальнейшем в тексте будет только называться способ плетения без его подробного описания.
Взято с сайта http://biserok.org/izgotovlenie-shkatulok-urok-1/
Стол заказов | Техника плетения
0 # 4 апреля 2012 в 15:11 0
Изготовление каркаса шкатулки

Прежде всего определите приблизительные размеры и форму будущей шкатулки. Советуем начинать с маленьких шкатулочек (приблизительно 40x40x40 мм). Проще всего начать со шкатулки-кубика с квадратными стенками и крышкой. Каркас шкатулки изготовьте самостоятельно.
Возьмите толстый картон толщиной 2,5 -3,0 мм (t). Вырежьте из него две стенки требуемого размера, например 40 х 40 мм, и две размером 40 х (40 – 2t). Сложите стенки попарно под прямым углом и склейте их клеем ПВА.
Склейте полученные пары. Вы получите стенки будущей шкатулки.
Теперь необходимо вырезать внутреннее дно точно по внутренним размерам этой заготовки каркаса. Советуем при обрисовке дна отметить соответствующие стороны дна и каркаса, чтобы при склеивании дно плотно входило в каркас. Если дно получилось несколько больше, то стенки можно подшлифовать шкуркой. Клеем промазывают только торцы дна и вклеивают его в каркас. Делать это необходимо на ровной поверхности, чтобы не было перекоса дна. Разрез каркаса показан на рисунке.
Можно изготовить каркас и другим способом. Подберите какую-нибудь коробочку, обклейте ее бумагой и картоном. Вы получите стенки шкатулки. Очень удобны упаковки из-под духов, зубной пасты, витаминов, лекарств. Если вы нашли подходящую твердую коробочку из-под духов, то ее достаточно обклеить полоской тонкого картона. Если же вы взяли коробку из-под зубной пасты или витаминов, то в этом случае обклейка одной полосой картона недостаточна. Нарежьте полоски писчей бумаги шириной, равной высоте будущей шкатулки. Обклеиваемую коробочку поставьте на ровную поверхность стола.
Намажьте первую полоску клеем и начинайте обклеивать коробочку, соблюдая при этом три правила: нижний край бумаги должен точно соответствовать нижнему краю обклеиваемой коробочки; каждую приклеиваемую полоску бумаги необходимо постоянно туго натягивать; начало следующей наклеиваемой полоски должно точно совпадать с концом предыдущей.
Таким способом наклеивают 6-7 слоев бумаги. Если жесткость полученного каркаса недостаточна, то обклейте его поверх бумаги слоем тонкого картона. Следует помнить, что края приклеиваемого картона должны плотно прилегать друг к другу.
Обмотайте коробочку широкой резинкой и дайте ей хорошо просохнуть. Когда конструкция высохнет, снимите резинку, аккуратно срежьте ножом все лишнее. Таким образом вы изготовили стенки каркаса.
Внутреннее дно изготавливается точно так же. Если для дна картон тонкий, то склейте предварительно его в 2-3 слоя: намажьте клеем, склейте и на несколько часов положите под груз.
Таким же способом изготавливается каркас круглой формы. За обклеиваемую основу в этом случае выбирается коробочка цилиндрической формы.
0 # 24 апреля 2012 в 08:17 0
Обтяжка каркаса тканью

Переходим к следующей операции. Изготовленный каркас необходимо обтянуть тканью. Для этого подойдут натуральный или искусственный шелк, нейлон. Если вы будете оплетать шкатулку в технике тканья или плотного низания, то цвет ткани может быть любым. Если же вы выбрали монастырское или ажурное плетение, то цвет ткани очень важен, так как она будет просвечивать сквозь бисер.
Для раскроя ткани необходимо сделать лекало. В этой книжке мы вам расскажем, как обтянуть тканью круглую и прямоугольную шкатулки.
0 # 24 апреля 2012 в 09:12 0
Круглая шкатулка

Для построения лекал можно использовать ватман или миллиметровку. Чтобы построить лекало обтяжки стенок шкатулки, необходимо измерить их высоту (Н) и длину окружности шкатулки (L).
Стежком 4-5 мм на швейной машинке или на руках швом вперед иголку дважды прострочите выкроенную деталь по линии EF. Оставьте концы нити длиной 15-20 см — за эти концы вы будете стягивать ткань на донышке. Сложите полоску ткани лицевой стороной внутрь так, чтобы совпали точки А и Д; В и С. Ткань сколите булавками или сметайте и затем прострочите по всей высоте полоски. Шов разгладьте.
Выверните полоску на лицевую сторону и натяните ее на каркас. Промажьте клеем ПВА кольцевую часть дна снаружи на расстоянии 10 мм от края (на рисунке заштриховано).
Лекало имеет вид прямоугольника со сторонами Н и L. Н — это высота шкатулки, a L — длина окружности.
Наложите лекало на изнаночную сторону ткани, обведите по контуру мелом (если ткань темная, то можно использовать кусочки сухого мыла). Сделайте по всему периметру прибавку на швы (обклейку) и вырежьте деталь.
Стежком 4-5 мм на швейной машинке или на руках швом вперед иголку дважды прострочите выкроенную деталь по линии EF. Оставьте концы нити длиной 15-20 см — за эти концы вы будете стягивать ткань на донышке. Сложите полоску ткани лицевой стороной внутрь так, чтобы совпали точки А и Д; В и С. Ткань сколите булавками или сметайте и затем прострочите по всей высоте полоски. Шов разгладьте.
Выверните полоску на лицевую сторону и натяните ее на каркас. Промажьте клеем ПВА кольцевую часть дна снаружи на расстоянии 10 мм от края (на рисунке заштриховано).
На дне ткань стяните за оставленные концы нитей, стараясь при этом образующиеся сборки распределять равномерно.
Промажьте стенки внутри каркаса клеем и приклейте к ним обтяжку, плотно прижимая ее ко дну. Старайтесь делать это как можно аккуратнее, чтобы не образовывались складки. После этого поставьте каркас на ровную поверхность под груз на несколько часов, чтобы ткань хорошо приклеилась ко дну.
0 # 25 апреля 2012 в 14:19 0
Прямоугольная шкатулка

Лекало, по которому выкраивается ткань для обтяжки стенок, имеет вид прямоугольника. Одна сторона прямоугольника — это периметр шкатулки, другая — ее высота.
Для изготовления обтяжки лекало накладывается на изнаночную поверхность ткани, обрисовывается мелом, откладываются припуски на швы и обклейку. Припуски на обклейку дна в точках, соответствующих углам каркаса, срезаются под углами 45 градусов к линии дна. Это необходимо сделать, чтобы при обклейке дна не образовывались сборки ткани.
В остальном технология обтягивания каркаса прямоугольной шкатулки такая же,как у круглой: концы обтяжки сострачиваются, шов разглаживается, обтяжка выворачивается на лицевую сторону, ею обтягивается каркас. Обклеивается дно снаружи, затем стенки внутри каркаса.
0 # 26 апреля 2012 в 06:28 0
Изготовление вкладыша

Внутрь каркаса вставляется вкладыш, обтянутый подкладочной тканью. Обычно вкладыши обтягиваются той же тканью, что и каркас.
Вкладыш вырезается из ватмана или тонкого картона и представляет собой прямоугольник АВСД, высота которого должна быть примерно на 3 мм меньше высоты стенки внутри каркаса.
Постройте два таких прямоугольника. Один из них послужит лекалом для раскроя обтяжки вкладыша. Длину второго увеличьте на 10 мм. Промажьте этот участок клеем (на рисунке он заштрихован) и склейте вкладыш в замкнутое кольцо.
Следующий этап — раскрой обтяжки вкладыша. Лекало наложите на изнаночную сторону ткани, приколите булавками. Припуски на швы для обклейки составляют: для длинных сторон — по 1,5 см, для коротких — по 1,0 см. Лекало очертите мелом сплошной линией, а припуски — пунктирной. Затем вырежьте выкройку по пунктирной линии с учетом припусков.
Сложите выкроенную деталь лицевой стороной внутрь так, чтобы совпадали линии боковых граней. Деталь сколите или сметайте по прочерченным вертикальным линиям, прострочите на машине. Разгладьте шов. Полученное кольцо, не выворачивая, вставьте внутрь бумажного вкладыша.
Излишки ткани загните наружу на стенки бумажного вкладыша и либо приклейте их клеем ПВА, либо стяните нитками.
0 # 4 июня 2012 в 14:16 0
Изготовление внутреннего донышка

Внутреннее донышко как круглой шкатулки, так и прямоугольной вставляется внутрь изделия. Измерьте внутренние размеры каркаса, изготовьте лекало из картона. Затем наколите это лекало на изнаночную сторону подкладочной ткани и отмерьте припуски на обклейку, обрисовывая их. Вырежьте обтяжку донышка. Само донышко изготавливается из картона с размерами, равными размеру лекала.
Если донышко круглое, то советуем проложить строчку, отступив от края обтяжки на ширину лапки швейной машины и установив максимальную длину стежка. Можно шить и на руках. В этом случае проложите стелски длиной 5 мм на расстоянии примерно 4 мм от края. По краям оставьте нитки длиной 20-25 см. Затем уложите бумажное донышко на изнаночную сторону ткани и за оставленные нитки стяните ткань, стараясь при этом равномерно распределить сборки. Свяжите нитки узлом. Можно кольцо донышка вдоль края промазать клеем и приклеить присобранную ткань. Если у вас есть синтепон, то, прежде чем укладывать бумажное донышко на ткань, приклейте к нему синтепон.
Точно так же обтягиваются тканью и прямоугольное или квадратное донышко. Припуски на обклейку делаются также по 1,0 см, но углы лекала срезаются под 45 градусов к направлению сторон лекала. Если вы прокладываете между тканью и бумажным донышком синтепон, то отступите от углов на 1-2 мм. Приклеив ткань к донышку, поставьте его на несколько часов на ровную поверхность под груз. На рисунке показан разрез шкатулки без крышки.
0 # 7 июня 2012 в 12:50 0
Изготовление наружного дна

Наружное дно играет чисто декоративную роль, поэтому выберите для него соответствующий материал. Это может быть сукно, замша, кожа или любая другая плотная ткань, которая не будет сыпаться по краям. Измерьте размеры наружного дна и начертите на ватмане лекало. Наложите лекало на изнаночную сторону выбранного материала, очертите его мелом и вырежьте точно по нанесенным линиям. Затем приклейте вырезанное наружное дно к дну каркаса и поставьте каркас дном на ровную поверхность, сверху положите груз и оставьте на несколько часов.
Если выбранный вами материал недостаточно плотен — то есть когда вы его накладываете на дно, просматриваются сборки каркаса — тогда, прежде чем приклеивать наружное дно, приклейте к дну каркаса прокладку из ватмана. Прокладку сделайте на 1 мм меньше, чем наружное дно.
0 # 1 сентября 2012 в 07:04 0
Выбор способа плетения. Разработка рисунка для стенок шкатулки

Для оплетения стенок и крышки шкатулки подходят следующие способы: тканье, монастырское плетение (плетение цепочек крестиком с последующим приплетением цепочек), плотное и ажурное («соты») плетения. Выбрав способ плетения, приступают к построению сеток. Мы советуем вам воспользоваться схемами сеток, приведенными в данной книге. Необходимо иметь в виду, что одной сетки, как правило, не хватает, поэтому постарайтесь заготовить их заранее.
Если вы выбрали ажурное плетение, то не забудьте, что верхний и нижний края цепочек отличаются друг от друга.
Чтобы сделать их одинаковыми, после окончания плетения пропустите через выступающие бисерины нижнего края нить, набирая на нее дополнительные бисерины — на рисунке они выделены.
Прежде чем начинать строить рисунок оплетки, обязательно проплетите образец выбранным размером бисера. Если вы предпочитаете ажурное плетение, то образец шириной 2 см нужно проплести на всю высоту стенки. Измерьте, сколько ячеек у вас укладывается в длину (n1) и в ширину (n2) на этом образце. Затем измерьте длину одной стенки каркаса (L). Это позволит рассчитать, сколько ячеек (n3) должно укладываться в сетке по горизонтали: n3 = (Lxn2):2. Например, на 2 см образца в ширину у вас укладывается три ячейки, длина стенки — 10 см. В этом случае сетка по горизонтали должна содержать: n3 = (10х3):2 = 15 ячеек. По вертикали необходимо отложить n1 ячеек.
При иных способах плетения проплетите образцы 22 см и аналогичным способом рассчитайте размеры сеток. При этом необходимо помнить, что, как правило, бисер не круглый, поэтому на 2 см по горизонтали и по вертикали при тканье, например, будет укладываться разное количество бисерин. Если при изготовлении каркаса шкатулки углы стенок получились скругленными, измерьте сантиметром периметр каркаса. Вычтите из измеренного размера сумму длин четырех стенок. Полученный остаток покажет, сколько именно бисеринок следует приплести к каждой стенке. Эти добавки должны быть учтены при разработке схем. Сплетите по выбранной схеме бисерную полосу, соедините ее в кольцо, соблюдая рисунок плетения. Пришейте бисерную полосу к верхнему и нижнему краям обтяжки аккуратными маленькими стежками. После этого можно переходить к изготовлению крышки шкатулки.
0 # 3 сентября 2012 в 15:54 0
Изготовление крышки шкатулки

Измерьте оплетенную шкатулку (длину и ширину у прямоугольной и диаметр — у круглой). Вы получите размеры крышки. Учтите, что крышка должна на 1 мм выступать за пределы стенки.
Крышку изготавливают из картона толщиной примерно 2 мм. Если имеется только тонкий картон, то крышку можно сделать из двух склеенных слоев. Крышка состоит из двух частей: крышки и патронки.
Патронка фиксирует положение крышки в шкатулке. Размеры патронки должны быть на 2 мм меньше внутренних размеров шкатулки. И крышка, и патронка обтягиваются подкладочной тканью. Обтягивают крышку так же, как дно, то есть таким образом, чтобы ее верх был обтянут сплошным слоем ткани. Ткань приклеивается к низу крышки. А патронку обклеивают, действуя наоборот.
Можно между тканью и низом патронки проклеить синтепон.
Прежде чем приклеивать патронку к крышке, приложите ее к крышке и обведите по контуру сухим кусочком мыла. Это позволит приклеить патронку строго симметрично относительно крышки.
Намажьте клеем верхнюю часть патронки, приклейте ее к крышке и положите на несколько часов под груз. Крышка готова.
0 # 10 сентября 2012 в 02:11 0
Изготовление бисерной оплетки для крышки

Начинать необходимо с построения сетки для крышки. Воспользуйтесь сплетенными ранее образцами для точного расчета размеров сетки. Необходимо помнить, что бисерная накладка может быть больше крышки на 1-2 мм, но ни в коем случае не должна быть меньше крышки. Выбранный рисунок должен гармонировать с рисунками стенок.
Если сетка изготавливается ажурным плетением («сотами»), то получается бисерный квадрат или прямоугольник, верхний край которого отличается от трех других. Чтобы композиция выглядела законченной, окантуйте аналогично три другие стороны. Для этого пропустите через все выступающие бисерины нить, набирая на нее по две дополнительные бисерины.
Чтобы крышка смотрелась красивее, оплетите ее вокруг бисерной цепочкой, например цепочкой крестиком, приплетая эту цепочку к бисерной накладке.
В заключение этого раздела предлагаем вам схемы для оплетения шкатулки способом тканья и ажурным плетением.

Васильева И.И.